Каким ИП и юрлицам разрешат работать на рынках без ККМ | Новости «РусТехПром»
Автоматизация 1С

Каким ИП и юрлицам разрешат работать на рынках без ККМ

883
21 января 2022 в 13:09
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Согласно проекту закона No 33099-8 внесенному на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации 7 декабря 2021 года планируется расширить число организаций и ИП, обязанных в обязательном порядке использовать онлайн-кассы.

В связи с этим Федеральная налоговая служба выпустила разъяснительное письмо (письмо ФНС от 6 декабря 2021 г. No АБ-4-20/16978@), в котором перечислила список тех, кого изменения в законодательстве не коснутся и кто сохранит за собой право осуществлять торговую деятельность на рынках без применения ККМ.

Так необязательным останется применение онлайн-касс для ИП и организаций, которые:

  • Осуществляют торговлю товарами на ярмарках, розничных рынках и в выставочных павильонах.
  • Применяют в торговой деятельности спецрежим налогообложения ЕСХН.
  • Занимают площадь не более 15м2 (включая места для хранения товара).

Кроме того, налоговые органы рекомендовали предпринимателям и юридическим лицам уже сейчас задуматься о переходе на специальный режим налогообложения, чтобы сохранить за собой право работать без ККМ.

Что такое ЕСХН?

ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог, разработанный для производителей сельскохозяйственных товаров, характеризующийся пониженной ставкой и упрощенным способом отчетности и документооборота.

За некоторым исключением, указанным в п. 3 ст. 346.1 НК РФ, организации, находящиеся на данном режиме налогообложения, освобождаются от:

  • налога на прибыль организаций,
  • налога на имущество организаций

ИП на ЕСХН не платят государству налоги на:

  • имущество физических лиц,
  • НДФЛ на доход от предпринимательской деятельности

Чтобы осуществить переход на данный режим налогообложения ИП или юридическому лицу необходимо подать соответствующие документы в налоговую службу не позднее 31 декабря. В таком случае, начиная с 1 января следующего года ИП или ООО смогут осуществлять деятельность по ЕСХН.

Новые правила применения онлайн-касс на рынках.

Находящийся на рассмотрении в ГД РФ законопроект No 33099-8 предполагает значительно расширение применения ККМ на рынках, а также предусматривает значительно более строгое наказание за неиспользование кассового оборудования ИП и ООО.

Купить онлайн-кассу обязаны будут все предприниматели и организации, за исключением тех, кто:

  • Осуществляет розничную торговую деятельность на рынках, ярмарках и в выставочных павильонах и находится на ЕСХН
  • Занимает площадь не более 15 м2

При этом ответственность за соблюдение новых законодательных норм по использованию ККМ на рынках ляжет на управляющие компании. Их сотрудники должны будут:

  • Раз в месяц инспектировать наличие зарегистрированного ККМ у торговцев.
  • Проверять на сайте налоговой службы соответствие действительности заявленного продавцом режима налогообложения.
  • Сообщать предпринимателю о необходимости устранения нарушений в случае, если они были выявлены.
  • Если в течение 15 дней нарушения не были исправлены, управляющая компания обязана разорвать договор с ИП или ООО.

Сроки введения нового порядка использования онлайн-касс на рынках.

Предполагается, что указанные нормы вступят в силу начиная с 01.02.2022. Однако, применение онлайн-касс для ИП и ООО, которые на данный момент освобождены от использования ККМ, станет обязательным с апреля 2022 года. При этом, начиная с 1 января 2024 года для них станет обязательным условием указание в чеке наименования и количества товара.

Также до 01.01.2023 без использования ККМ на рынках смогут торговать сотрудники сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Оцените, насколько полезна была информация в статье?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...