Кассовый аппарат для ИП: нужен ли он в 2022 и в каких случаях | База знаний «РусТехПром»
Автоматизация 1С

Кассовый аппарат для ИП: нужен ли он в 2022 и в каких случаях

530
11 февраля 2022 в 12:53
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Кассовые аппараты используются на всех ИП, однако существуют исключения. В этой статье мы расскажем, нужны ли они в 2022 году, и в каких случаях их необходимо использовать.

Работа ИП без кассового аппарата

Индивидуальные предприниматели должны соблюдать общий порядок использования онлайн-касс. Применяют их все ИП как с наличным, так и безналичным расчётом за товары, работы или услуги, однако есть ряд исключений:

  • ИП с расчётами, которые освобождены от ККТ. Это может быть, например, ИП на патенте с определёнными видами услуг — они полностью освобождены от ККТ, какой бы способ оплаты ни был;
  • ИП выплачивает налог на профессиональный доход. В таком случае предприниматель освобождён от необходимости использования онлайн-касс и чеки формируется в приложении или на сайте «Мой налог» (п. 2.2 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ);
  • ИП ведёт только безналичные расчёты с другими ИП или организациями (п. 9 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Нужен ли кассовый аппарат для ИП без сотрудников?

Индивидуальным предпринимателям, которые занимаются продажей товаров собственного производства, выполняют работы или оказывают услуги, необходимо вести расчёты с использованием онлайн-касс. Однако если вы:

    1. зарегистрированы как самозанятые (то есть выплачиваете налоги в приложении «Мой налог»);
    2. получили освобождение от использования ККТ (это касается, например, некоторых предпринимателей на ПСН),

то вам не придётся применять онлайн-кассу.

Сдача помещений в аренду: нужно ли использовать ККТ ИП?

Применять онлайн-кассу необходимо в случае сдачи в аренду нежилого помещения организациям или ИП независимо от способа расчёта, однако ИП имеет право обойтись без неё, если:

  • Сдаёт в аренду жилые помещения (в таком случае предприниматель полностью освобождён от ККТ);
  • Применяет ПСН и сдаёт помещения любого типа, которые принадлежат предпринимателю по праву собственности. Также ИП необходимо выдать документ, который подтверждает оплату с обязательными реквизитами (п. 2.1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, письмо Минфина от 27.07.2020 № 03-01-15/65495);
  • Сдаёт в аренду нежилые помещения организациям или ИП, а расчёт принимает в безналичном расчёте (п. 9 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, письмо Минфина от 02.08.2018 № 03-01-15/54613).

Продажа имущества в 2022 году: должен ли ИП применять ККТ?

Продажа имущества ИП, которое использовалось в предпринимательской деятельности, считается доходом с предпринимательской деятельности. Следовательно, использование ККТ при расчёте обязательно, независимо от способа оплаты.

Имущество, использованное в бизнесе, необходимо рассматривать как товар, даже если такая операция не является основным видом деятельности предпринимателя. Поэтому при реализации такого имущества ИП обязан пробивать кассовый чек.

Нужно ли выдавать чек в случае, если ИП получает деньги от физлица на свою карту?

Деньги, отправленные от физлица на карту предпринимателя, являются оплатой за товар, оказанную услугу или выполненную работу, поэтому при расчёте необходимо пробивать чек. Тот факт, что физлицо перечисляет деньги на карту другого физлица, не имеет значения, поскольку оплату принимает именно ИП, который обязан использовать ККТ при расчётах (п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Оцените, насколько полезна была информация в статье?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...