Может ли ИП работать без кассы. Торговля за наличные без ККМ

Можно ли работать без ККМ?

3034
05 февраля 2018 в 17:11
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Может ли ИП работать без кассы

Кто обязан использовать онлайн-кассы

  • Начиная с 2017 года продавцы, придерживающиеся системы налогообложения УСНО, ЕСХН, ОСНО.
  • Первого июля 2018 года перейти на онлайн-кассы должны ИП на патенте и ЕНВД представляющие сферу общепита или розничную торговлю, использующие труд наемных рабочих.
  • Если организация совмещает одновременно два режима налогообложения, переходить на онлайн-кассу в области, относящейся к упрощенному режиму надо не позднее первого июля 2018 года. Хотя проще изначально перейти на кассу с фискальным накопителем, чтобы не возникла путаница.
  • В 2019 на новые контрольно-кассовые устройства переходят все ЕНВД и ПСН, а также индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению.

Кто освобожден от применения кассовых устройств нового поколения

По-прежнему без кассовых аппаратов с фискальными накопителями работают организации, расположенные в труднодоступных местностях, за исключением районных центров, городов и поселков городского типа. Попадает ли местность в список, уточняйте в Администрации. При этом предприниматель предоставляет фискальный документ с порядковым номером, реквизитами содержащими дату, место, время покупки, ФИО предпринимателя. В документе необходима подпись лица его выдавшего. Исключение составляют продавцы подакцизных товаров, которые обязаны перейти на онлайн кассы.

Если организация производит расчеты с другими ИП и юридическими лицами электронным платежом без применения наличных денег кассовый аппарат не требуется. Индивидуальные предприниматели, торгующие предметами культа и литературы, отправляющее религиозные обряды на территориях отведенных религиозным организациям или на дому у верующих не обязаны использовать онлайн кассы.

Если организация размещена в населенном пункте с числом жителей не достигающим десяти тысяч человек, где прослеживаются проблемы со связью, приобрести онлайн кассу с фискальным накопителем придется. Но использовать ее надо в автономном режиме. Заключать договор с ОФД для передачи фискальных данных в налоговую не придется.

Индивидуальные предприниматели, не использующие автоматические средства для расчета, не торгующие подакцизными товарами, попадающие в список ИП указанный в пункте 2, статьи 2 54-ФЗ могут не применять в работе кассовую
технику нового образца. Это предприниматели:

  • Продающие изделия народного промысла на выставках или ярмарках.
  • Работающие носильщиками.
  • Ухаживающие за пожилыми, больными или несовершеннолетними детьми.
  • Распиливающие дрова.
  • Помогающие во вспашке огородов.
  • Продающие периодических печатных изданий и сопутствующие товары в киосках.
  • Изготавливающие ключи.
  • Специализирующиеся на замене металлической фурнитуры.
  • Сдающие жилые помещения в аренду.
  • Ремонтирующие обувь.
  • Работающие в пункте вторсырья и стеклотары. Прием металлолома – исключение из этого пункта.
  • Торгующие сельхозпродукцией на развалах.
  • Продающие разливные безалкогольные напитки в киосках и цистернах.
  • Продающие мороженное.
  • Работающие в кассах, продающих транспортные билеты или торгующие проездными в салонах пассажирского транспорта.
  • Продающие товары в поездах.

Подводя итог, отмечаем необходимость покупки, установки, регистрации кассового аппарата нового образца зависит от системы налогообложения, сферы деятельности организации и ее месторасположения. Но поскольку перевод компаний на онлайн устройства ККТ по-прежнему продолжается лучше заранее обзавестись модернизированной кассовой техникой.

Оцените, насколько полезна была информация в статье?
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...